«Цветы-это остатки рая на земле»

Храм — это место особенного благодатного присутствия Бога, и, значит, место для встречи человека с Богом. Священное Писание называет храм «домом Божиим» (Ис.56,7). И поэтому цветы у православного храма не только уместны, но и желательны. Их красота напоминает человеку о совершенстве небесном, о райском саде.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил в свое время, указывая на цветы: «Это остатки рая на земле». Венец творения — человек, а природа — его бесценная среда обитания. Людям свойственно тянуться к природе, наблюдать за жизнью божиих тварей, любоваться растениями и цветами, выращивать их и ухаживать за ними.

Святой праведный Иоанна Кронштадтского говорил и о том, что цветы призваны не только радовать глаз, но и назидать нас в нашей гордыне: «Можно еще учиться смирению при виде красоты и нежности у цветов и их скорого увядания. Хороши и нежны цветы, но нечем им гордиться: они не свои, а Божии, и притом скоро увядают. Точно так же и красивые люди и величественные мужи, как цветы полевые и стройные дерева, — ничем не могут похвалиться: Божие творение их тело, ничего в нем нет у них своего, о душе и говорить нечего, она также вся Божия…».

Божии создания в образах напоминают нам о блаженных райских обителях и о жизни вечной. Вот что говорил в одной из своих проповедей святитель Димитрий Ростовский: «Как же растут сельные крины – цветы? Они растут и раскрываются к небу. Не к земле трава обращает свой цветок, а раскрывает его к небу, раскрывает, распростирает внутренности свои, — Самому Создателю Богу. А Господь велит нам смотреть на сие и учиться у цветов тому, чтобы наши помыслы сердечные, наши желания, наши привязанности обращать не к земным пристрастиям, но к Единому Богу, чтобы любить не тварь, а Творца, желать не земного, а Небесного, искать не дольних, а Горних. Вот почему Он и говорит: смотрите крин сельных, как бы говоря: пусть самые цветы полевые будут служить вам примером».

Благодарим всех за оказание посильной помощи по благоукрашению территории нашего храма

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *