ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

По благословению настоятеля о.Константина, 26 октября прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь.


Прибыли рано утром и молились за ранней божественной литургией в Казанском соборе. В этом соборе находятся мощи Святых Дивеевских блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии и новомученицы Матроны. Зашли в Рождественский храм.

 

Там находятся мощи Святых Преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы, Елены.

В Троицком соборе поклонились святым мощам Преподобного Серафима Саровского и помолились около образа иконы Божией Матери «Умиление».

 

 

 

 

Далее, все пошли на Святую Канавку. Батюшка Серафим говорил, что тех, кто пройдет по Канавке и прочитает молитву «Богородице Дево, Радуйся» 150 раз, Царица Небесная услышит и поможет. По дороге мы проехали ближние источники: в честь иконы Божьей Матери Казанская, в честь Целителя Пантелеимона, в честь иконы Божьей Матери Умиление. Искупались и на источнике прп. Серафима Саровского.

На обратном пути мы заехали в Арзамас. Старинный город, много храмов. Но мы приехали в женский Никольский монастырь. Много чудотворных икон находится в храме. Удивительная история этих икон. Когда они были обнаружены, то представляли собой только почерневшие доски, никакого образа невозможно было разглядеть. Но настоятельница монастыря распорядилась повесить их в храме и молиться перед ними. Через какое-то время образы стали проявляться, светлеть и стало возможным разобрать и надписи на иконе и лики. Оказывается, на одной иконе изображен лик Божьей Матери, именуемой «Избавление от бед страждущих». А на другой иконе изображен Святитель Николай.
Много чудес происходит около этих икон. В монастыре есть еще одна удивительная икона Божьей Матери «Достойно Есть». От нее осталась только центральная часть, кто-то топором вырубил лицо и глаза Богородице. Эту икону монахини взяли с собой на крестный ход, и она сразу же замироточила. А еще через какое-то время над вырубленными глазами Богородицы стали появляться новые. Вот такие чудеса есть в нашей жизни, стоит только захотеть их увидеть.
После Арзамаса мы направились домой.
Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *