Молебен на начало учебного года

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое совершение им начинаемого дела. И конечно же, прежде всего необходима молитва в таком важном и богоугодном деле, как обучение, особенно если речь идёт об учёбе подрастающего поколения маленьких христиан.

В требнике чинопоследование этой службы называется «Молебное пение перед началом учения отроков». Несмотря на название, попросить о вразумлении свыше на эту службу приходят учащиеся самого разного возраста, а также педагоги. Традиция совершения молебнов в преддверии и в начале каждого учебного года в Православной Церкви весьма давняя. Ранее такие молебны служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Впоследствии время этой службы перенесли на конец августа — начало сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения и у них начинается учебный год.

Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях. Для всех верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое и очень символичное значение, ведь учёба — дело многотрудное, надеяться в ней нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Сегодня на нашем приходе, по окончании божественной литургии, настоятель о.Константин  служил первый молебен для учащихся на начало учебного года. Вместе с ними о своём успешном обучении в предстоящем учебном году молились ученики, а также родители учащихся и, конечно, их учителя.Также присутствующих окропили святой водой, призывая на них благодать Святого Духа. Очень многие ребята в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Второй молебен для учащихся пройдет 30 августа в 9.00

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *